Архитектурное бюро Kropka Studio представило проект классического польского двухэтажного дома на пологом склоне горы. В контексте строительства такое местоположение может быть не совсем удобным и практичным. Но архитекторы и дизайнеры, создавшие объект, смогли использовать горный склон как преимущество. Дом получил несколько уникальных особенностей. Жилье удачно адаптировали для конкретной семьи – в данном случае – это семейная пара с тремя детьми.



Оригинальная архитектура
Благодаря расположению на склоне, нижний этаж дома частично утопили в холм. В этой части здания расположили холодные помещения – подсобки, гараж. Также на первом этаже спроектированы детские комнаты, выходящее в сторону сада.

Социальные зоны, кухню и столовую с панорамным остеклением расположили на верхнем уровне. Здесь обеспечивается оптимальное юго-западное освещение, и отсюда открывает живописный вид на горы. Мастер-спальня владельцев также расположена на верхнем этаже. В общей концепции здесь придержались максимально просторного и открытого пространства.

Нестандартное расположение социальных зон и спален позволило удобно разграничить пространство и добиться максимальной рациональности. Лучшие виды – в социальной зоне, безопасность и комфорт – в детских спальнях, удобство, практичность и приватность – в комнате владельцев. К тому же, с задней части дома второй этаж расположен на уровне земли, и оттуда сделан отдельный выход.

Внутреннее пространство повторили в соответствии с внешней формой дома – вместо ровного горизонтального потолка сделали двускатный – по конструкции кровли. Этот прием позволил расширить пространство, придать дому традиционности, за счет чего он гармонично интегрировался в природу.

Современный скандинавский интерьер в окружении гор
Внутри двухэтажный дом на пологом склоне горы оформлен в модном скандинавском интерьере. Простота, лаконичность и экологичность такой обстановки гармонично сочетается с природным окружением. За счет большой площади остекления с видами на природные пейзажи скандинавский интерьер смотрится особенно выигрышно.

Обстановка в этом стиле дает возможность максимально полезно использовать все 300 квадратных метров жилплощади. Светлый, просторный и по-домашнему теплый интерьер создает атмосферу уюта, комфорта и надежности в окружении заснеженных гор и зеленых лесных массивов.

Обширная панорама
За счет расположения дома высоко на горном склоне, из окон открывается панорамный вид на горный ландшафт и близлежащую долину. Чтобы усилить видовой эффект, в доме сделали панорамное остекление. Стоя у такого окна, будто находитесь на смотровой площадке. При этом сам дом локализован и отличается достаточной приватностью. Благодаря расположению на горном склоне, видовые характеристики стали одной из основных особенностей этого дома. На них обязательно нужно было сделать акцент.

Двухэтажный дом на пологом склоне горы интегрирован в местность. Это небольшой частный особняк в горах, построенный в обход общепринятых норм и правил, что позволило сделать его удобным для конкретной семьи.
Architects | Kropka Studio |
Photo | Maciej Lulko |